(公社)千葉県サッカー協会審判委員会

Since 2003/05/03
Last Update 2021/10/13

公益社団法人 千葉県サッカー協会審判委員会

 

KickOffに必ずメールアドレスを登録してください。/新型コロナウイルス感染拡大防止のため、現在募集中のサッカー及びフットサル4級審判員新規取得講習会は予定通り開催出来ない場合もあります。

※メニューの内容については、原則として画面下方に表示します。(スクロールして下さい。)

最新の更新内容

●2021年9月開催分の審判委員会議事録の掲載。・・・2021/10/13

 
お知らせ
オンライン講習会を受ける前の注意事項(PDF)
●●2021年度(2021年1月~3月開催の新規取得講習会受講者を含む)、サッカー審判・フットサル審判資格を新規で取得予定の方へのご案内。●●
選手の用具に関する運用緩和について
●2019年度ユース審判員育成勉強会のお知らせ
(HTML版PDF版)
2018.4REFEREE NEWSアンケート集計結果
●●2020年度(2020年1月~3月開催の新規取得講習会受講者を含む)、サッカー審判・フットサル審判資格を新規で取得予定の方へのご案内。●●
サッカー競技規則 2017/18 「審判員のための実践的ガイドライン」の改正点の解説
新フィットネステストの紹介
審判障害保険の案内(審判活動中の事故・怪我)
「派遣審判員」の皆様へ。
競技規則2016/2017”質問と回答集”
お問い合わせ先について
■JFA IDの取得
JFA登録サービスデスク
050-2018-1990
受付時間・・・平日の10:00~17:00/土・日・祝日及び年末年始は除く)
 
■審判講習会等
千葉県サッカー協会
043-310-4888
受付時間・・・平日の10:00~17:00/土・日・祝日及び年末年始は除く)
PC版メニューの説明(携帯版はこちら)
・Web申請と講習会案内・・・画面入力した項目をサーバーに送信するページです。
●講習会の案内画面(関係者のみ更新可で、関係者以外は閲覧のみ可)
●KICK OFF(JFAのページ)が該当します。
・Data Box・・・競技規則の改正点などのJFAからの通達、千葉県サッカー協会審判委員会からの連絡事項が掲載してあるページです。
●RefereeNews
●通達
●競技規則
●千葉県サッカー協会審判委員会の役員紹介
●審判委員会議事録
が該当します。
・様式集・・・審判報告書などの書類が掲載してあるページです。
●報酬明細
●講習会の開催計画書
●アセスメントレポート
●審判報告書
●昇級審査の申込用紙
が該当します。
(公社)千葉県サッカー協会審判委員会

2021年度 役員紹介

委員長 副委員長 副委員長

堀川 栄多

大石 康

五十嵐 泰之

部署と主な業務内容 部長 副部長 メンバー(順不同)
サッカー統括部

~派遣審判員のカテゴリー検討や、アセッサー派遣を行います~

堀川 栄多
木原 裕之、
菅原 英雄、
宍浦 智子、
曽我 文宏、
河合 英治、
村上 匡
普及部

~新規/更新講習会や昇級審査の運営を行います~

榊原 晴彦
実方 洋一 高須賀 清司、
稲葉 太郎、
真殿 定幸、
高萩 守、
都間 雅彦、
矢作 政美、
山下 良之、
奥間 崇広
育成部

~審判員育成のための研修会を行います~

木原 裕之
2級担当:
木原 裕之
2級担当:
村上 勝則、
柿沼 輝信、
池田 浩康
3級担当:
今 武司
真殿 定幸、
武石 智之、
山崎 久
U18担当:
清水 賢一郎
大石 康、
松浦 純治、
大川 直也
強化部

~強化審判員の指導を行います~
村上 匡 村上 勝則  
女子部

~女性審判員の発掘、育成、指導を行います~

宍浦 智子
上田 千尋 吉田 伸子、
松岡 恵美子、
遠藤 かおり、
谷口 收正、
彦坂 由樹子、
竹内 真理、
千葉 恵美、
池田 朋代、
大橋 明子
フットサル&ビーチサッカー部

~フットサルやビーチサッカーに関する事全般を担当します~

金子 一博
遠藤 光男 五十川 和也、
奈須 聡子、
櫻田 雅裕、
笹平 宏之
室田 智広
インストラクター部

~インストラクターの育成、講習会等への派遣を行います~

菅原 英雄
栗澤 淳一 岡田 滋、
山中 吉一、
稲葉 太郎、
高須賀 清司、
吉田 伸子、
遠藤 かおり
割当部

~試合に派遣する審判の割当業務を行います~

曽我 文宏
長谷川 鉄哉 清水 賢一郎、
池田 朋代
フィットネス部

~審判員のフィットネス向上のための指導を行います~

牛尾 眞一郎
石原 美彦
財務部

~審判委員会の予算管理を行います~

櫻田 雅裕
総務部

~広報、保険、その他ほかの部に属さない業務を行います~

金子 秀之
染田 洋 長谷川 鉄哉、
伊藤 欽一、
木川 綾、
高野 祐介
太田 光俊
渕上 祥太
レフェリーアカデミー 河合 英治  
審判指導者イントレ
菅原 英雄
岡田 滋  

一種委員会代表 神山 史朗
二種委員会代表 河合 英治
三種委員会代表 大川 直也
四種委員会代表 山中 吉一
女子委員会代表 未定
フットサル委員会代表 小出崎 基晴